О школе

Инклюзивная школа при ОО «Академия педагога» имеет лицензию на занятие образовательной деятельностью KZ78LAA00033038 от 29.12.2022г, выданную Департаментом по обеспечению качества в сфере образования г. Алматы. Все учредительные документы и награды, а также информацию о социальной деятельности общественного объединения «Академия педагога» вы можете найти на сайте pedacademy.kz.
В инклюзивной школе на бесплатной основе могут обучаться 120 учащихся с особыми образовательными потребностями 1-4 классов, а также в неограниченном количестве - ученики начальных классов, которым рекомендовано обучение на дому, вне зависимости от языка обучения. В отличие от государственных школ, в данной школе кроме отведенных академических часов для детей, обучающихся на дому, в выходные дни предусмотрены обязательные еженедельные занятия в стенах школы. Такие занятия будут организованы в рамках социального проекта «Особенные таланты», в результате которого волонтеры-преподаватели будут помогать всем желающим особенным детям г. Алматы и Алматинской области вне зависимости от возраста в раскрытии интеллектуального, творческого и спортивного потенциалов.

Высококвалифицированные педагоги

Изначально школа будет функционировать как коррекционная, однако в последующем предполагается, что половину контингента учащихся составят дети, один из родителей которых является действующим педагогом образовательных учреждений страны. Учебная программа инклюзивной школы соответствует государственному общеобязательному стандарту начального образования и в зависимости от категории ограничения возможностей ребенка – соответствующему типовому учебному плану. Отличительной особенностью данного учебного заведения является то, что каждый школьный предмет будет вести отдельный учитель, благодаря чему ученики будут осваивать знания и навыки по разным методикам и технологиям.

В число высококвалифицированных педагогических кадров школы входят 5 обладателей звания «Лучший педагог» МОН РК 2017-2021 гг., а также победитель Национального конкурса «Лучший учитель Казахстана – 2021», информация о которых представлена на нашем сайте.

Здание школы

Инклюзивная школа располагается в зданиях общей площадью 480 м2, где предусмотрены 6 учебных кабинетов, компьютерный класс, зал хореографии, кабинет ЛФК, который оснащен необходимым оборудованием для проведения адаптивной физкультуры. Кроме того на территории учебного заведения имеется открытая спортивная площадка площадью 160 м2 и зона рекреации. Благодаря собственной студии звукозаписи планируется привлечь учащихся школы к созданию цифровых образовательных ресурсов, которые будут размещаться в социальных сетях организации. Все помещения инклюзивной школы оснащены видеонаблюдением.

Информация о спонсорах инклюзивной школы, которые помогли открыть это уникальное учебное заведение, размещена в соответствующем разделе. Мы будем благодарны за любую помощь, которая необходима для успешного функционирования инклюзивной школы.